Преимущества и недостатки моек из искусственного камня

Кухонная мойка – это один из самых важнейших элементов на кухне, который мы используем куда чаще других предметов кухонной мебели. Поэтому так важно, чтобы ваша мойка была не только внешне привлекательна, но и имела целый ряд показателей по эксплуатации и уходу.

Современные домохозяйки все чаще и чаще отдают предпочтение мойкам из искусственного камня. Они приятны на ощупь, экологичны, неприхотливые в уходе и легкие в очистке от загрязнения, а также привлекательны, имеют целый спектр цветов и способны придать дизайну вашей кухни особый шарм.
Разновидности кухонных моек
На рынке вашему вниманию предоставлены мойки из искусственного камня, которые изготовлены на основе кориана или гранита. Рассмотрим каждый из них подробнее.

1) Кориан – искусственный камень, производства известной компанией DuPont. Материал состоит из акриловой смолы и минеральных наполнителей. На вид он очень похож на натуральный камень, но в отличии от него кориан теплый на ощупь, гладкий и не содержит микропор.

Этот материал не впитывает в себя влагу, является экологически чистым и безопасным.

Что же касается дизайна и палитры цветов, то он разнообразен. На рынке предоставлено свыше 100 различных цветов и оттенков данного материала, которые можно комбинировать друг с другом выбирая идеальную дизайнерскую комбинацию.

2) Гранит – искусственный камень нового поколения. В его состав входит крошка натурального камня (примерно 80%) и связующий материал (20 %).

Важно знать! Чем больше в составе гранитной крошки, тем более качественной и прочной будет ваша мойка.

Такой материал очень отличается от кориана не только функциональными возможностями, но и ударостойкостью. Мойки из гранита обладают гигиеничностью, повышенной прочностью и стойкостью к химически агрессивным средствам. На такие мойки вы можете ставить горячую посуду, выливать кипяток, а также резать продукты без использования специальной доски для нарезки.
Преимущества моек из искусственного камня
Мойки из искусственного камня обладают особыми свойствами, которые обеспечивают не только высочайшие эксплуатационные уровни, но и высокую эстетичность.

К основным преимуществам таких моек можно отнести:
  • продолжительный срок эксплуатации. Обычно, срок службы кухонной мойки, изготовленной из искусственного камня, составляет 10 лет. Однако при бережном использовании и правильном уходе такая мойка прослужит вам гораздо дольше.
  • гигиеничность в использовании. Процесс изготовления моек из искусственного материала исключает образование каких-либо щелей и даже мельчайших пор, в которых могут накапливаться различные бактерии и микроорганизмы.
  • высокая прочность. Стойкость к различным механичным повреждениям у искусственного камня в разы превышает аналогичный показатель натурального, а по физической нагрузке он превосходит даже бетон.
  • ремонтоспособность. Для того, чтобы вернуть вашей мойке первоначальный вид и очистить ее от царапин и сколов, достаточно лишь воспользоваться наждачной бумагой и полиролем. Приклеить отбитый кусочек мойки можно акриловым клеем.
  • термостойкость. Вы можете смело выливать кипяток в раковину не боясь нанести ей вреда. Но насчет горячих сковородок и кастрюль лучше уточнить у продавцов, ведь не каждая мойка к ним приспособлена. Этот момент крайне важен, поскольку в результате такого воздействия на мойке могут оставаться следы.
  • огромный выбор цветов и оттенков.
Недостатки
Недостатков у моек из искусственного материала не очень много, но о них следует также помнить при выборе. К ним относятся:

  • высокая стоимость продукции
  • большой вес в сравнении с нержавеющими мойками
  • на некоторые мойки из искусственного камня нельзя ставить горячие кастрюли и сковородки, ведь они оставляют след, которые невозможно будет скрыть или исправить.
СЛЕДУЮЩИЙ ПОСТ
Шкаф-купе — встроенный или независимый
Готовы начать проект?
Заполните форму и получите проект БЕСПЛАТНО.
Альтернативно, Вы можете позвонить нам по телефону (097) 945–91–04.
Выберите тип мебели*
Мой бюджет составляет*