Как сделать барную стойку дома

Барная стойка – современное решение в дизайне кухни, позволяющее не только максимально функционально организовать рабочую зону, но и грамотно разделить помещение небольшой квартиры. Если вы уже ранее приобрели кухню, то сейчас самое время дополнить ее барной стойкой.

Этот элемент декора можно выполнить самостоятельно, для этого лишь нужно учесть некоторые нюансы о которых рассказано ниже.

План робот по изготовлению барной стойки

Рассмотрим общую последовательность работ по изготовлению:

Расчеты и чертежи

На первом этапе важно определить то, какой будет ваша стойка, ее размеры, форму, расположение и зафиксировать все это в рабочей схеме и чертежах.

Столешница

На этом этапе производится подготовка и вырезание столешницы по заданным размерам. Для этого вам необходимо будет использовать: карандаш, линейку и лобзик. В качестве материла – толстый лист ДСП. Сначала, на листе ДСП карандашом вы рисуете форму вашей столешницы. После чего приступаете к ее вырезанию. Готовую столешницу можно обработать по краям и обклеить специальной торцевой лентой. Таким образом вы убережете материал от попадания влаги.
Каркас
В качестве материала для каркаса можно использовать деревянные брусья (4-4 см). Сначала делаем крепление к полу – нарезаем брусья по периметру нашей конструкции. Теперь нарезаем брус для вертикальных планок. Их высота – это высота нашей будущей стойки. Самой оптимальной считается 1,20 м. Количество вертикальных планок зависит от масштабности конструкции. Опытные специалисты рекомендуют использовать по три опоры на каждый метр конструкции. Завершающей работой по каркасу является размещение верхней плоскости, которая полностью повторяет нижнее крепление к полу. При проектировании и изготовлении каркаса необходимо учесть все шкафчики и полочки, которые вы в итоге хотите видеть на барной стойке.

Облицовочные материалы

После того, как каркас полностью готов, следует приступить к подготовке облицовочных материалов. В качестве материала используется гипсокартон или легкие деревянные панели. С ними очень легко работать, поскольку они хорошо поддаются различной обработке, шлифовке и обрезке. К тому же они имеют широкую палитру цветов. Используя лобзик вам необходимо будет нарезать небольшие полотна, соответствующие изготовленному каркасу.

Сбор конструкции

Заключительным этапом является скрепление всех элементов: облицовочные листы прикрепляются к каркасу, а столешница размещается сверху и фиксируется.
Изготовленная таким образом барная стойка будет не только оригинальной по своей форме, функциональности, но и идеально впишется в ваш интерьер. А за сэкономленные деньги можно купить недорогую кухню.
СЛЕДУЮЩИЙ ПОСТ
Как выбрать мягкую мебель
Готовы начать проект?
Заполните форму и получите проект БЕСПЛАТНО.
Альтернативно, Вы можете позвонить нам по телефону (097) 945–91–04.
Выберите тип мебели*
Мой бюджет составляет*